27.06.2017 06:16
    Поделиться

    США пригрозили применить силу против Асада в случае химической атаки

    США вновь угрожают применением силы против вооруженных сил Сирии, утверждая, что те готовятся использовать химическое оружие. Об этом в понедельник заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

    "США выявили потенциальные приготовления к очередной атаке с применением химического оружия режимом Башара Асада, которая может привести к массовым жертвам среди гражданского населения, включая невинных детей", - сказал Спайсер, не приведя конкретных данных, которые подтверждали бы его слова. Он ограничился замечанием о том, что зафиксированная американцами активность "напоминает приготовления, которые режим осуществлял перед химатакой 4 апреля 2017 года".

    "Как мы уже заявляли, целью США в Сирии является уничтожение ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки ИГИЛ). Однако если Асад осуществит очередное массовое убийство при помощи химоружия, он и его вооруженные силы заплатят высокую цену", - пригрозили в Белом доме.

    Напомним, 4 апреля СМИ и неправительственные организации сообщили об инциденте с применением отравляющих веществ в Хан-Шейхуне в сирийской провинции Идлиб. Президент США Дональд Трамп и его администрация возложили ответственность за это на силы Башара Асада. В Дамаске и Москве версию Вашингтона отвергли, призвав к расследованию инцидента. Однако Трамп эти призывы проигнорировал. Спустя пару дней ВВС США нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по аэродрому Шайрат, где расположена военная база правительственных сил Сирии. Это стало первым прямым военным вмешательством США в ход внутрисирийского конфликта, продолжающегося с 2011 года. В Москве эти действия назвали "актом агрессии" против суверенного государства.

    С тех пор было зафиксировано еще несколько случаев применения силы со стороны США в отношении вооруженных сил Сирии или проправительственных вооруженных формирований. В том числе 18 июня американский истребитель F/A-18E сбил Су-22 ВВС Сирии. Во всех случаях США объясняли свои действия защитой союзных им вооруженных формирований на земле, позиции которых якобы подвергались атакам со стороны правительственных сил Сирии.

    Поделиться